воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Мамина сказка "Про Олю и Жульку"


Сегодняшний пост немного необычный для меня: здесь не будет ни моих поделок,ни МК.Я сегодня к Вам с поучительной историей(рассказом,сказкой-называйте как хотите) для деток.

Подбила меня на этот "подвиг" Наташа,организовавшая в своём блоге необычную конфетку в честь Дня Матери.Наташа собирает интересные и поучительные авторские сказки и рассказы для детей на своём сайте "Угомон"(ссылочка внизу поста)

По условиям конфетки необходимо было написать сказку,одну из тех,что мамы сочиняют перед сном своим любимым деткам.Мой Владик не ложится спать без маминой сказки.Причём требует каждый раз новую,поэтому приходится импровизировать на ходу.Получилась не совсем сказка,скорее поучительный рассказ для детей .

А знаете ли Вы,что традиционная вечерняя сказка просто необходима маленьким непоседам?

Мамина сказка-это идеальный способ донести нужную информацию для малыша.Сказка помогает ребёнку понять окружающий мир,идентифицировать добро и зло,понять что такое "хорошо",а что такое "плохо".Детки не любят нотаций и нравоучений,а сказка помогает поучать и воспитывать ребёнка незаметно для него.

Сказкотерапия-древнейший метод детской психологии,который весьма эффективно использовали наши предки.Традиционная сказка на ночь помогает малышам чувствовать себя более уверенно,мягко и ненавязчиво учит их жизни.

Про Олю и Жульку
Жили –были в городской квартире папа,мама и их детки : Оля и Коля.
Десятилетний Коля был старшим-он уже закончил четвёртый класс.Оленьке было пять годиков и она ходила в детский сад.А папа с мамой ходили на работу. В общем ,это была самая обычная семья.
Каждое лето,когда в школе начинались каникулы,они все вместе ехали на юг.Там в посёлке у моря в небольшом уютном домике жила их бабушка,которая всегда с нетерпением ждала приезда своих любимых внуков.Ведь тогда они могли гостить у неё целое лето.
Детки тоже очень любили свою бабушку и считали её самой лучшей бабушкой на всём белом свете.Ведь она умела печь необыкновенно вкусные пироги с вишне и яблоками,варила ароматное варенье и по вечерам непременно рассказывала сказки и интересные истории из своей жизни.Но ,самое главное,бабушка их очень любила.
В доме у бабушки жил рыжий кот Василий(или попросту Васька),который всегда норовил забраться на кухонный стол и стащить с него лакомый кусочек,за что регулярно получал нагоняй от хозяйки,но отказываться от своей дурной привычки даже не думал.
Двор охраняла Жулька-маленькая симпатичная дворняжка.Жулька была вовсе не страшной –её не боялся даже соседский котёнок,но ,к счастью, и разбойников в этом посёлке не было .
Оле очень нравилось наряжать собачку в яркие лоскутки,катать в своей старой коляске и величать не иначе как Джульеттой.
Жулька,хоть и без особой радости,однако терпеливо переносила все эти игры,т.к. знала,что у Оли в кармашке всегда припасено лакомство для неё-конфетка или печенье.Джульетта была ужасной сластёной!
Но самым главным в этом летнем отдыхе было,конечно же, море :необъятное,всегда разное оно манило к себе из года в год.Так здорово было плескаться в воде,загорать под ласковыми лучиками солнца,строить песочные замки,собирать на берегу ракушки отшлифованные морем разноцветные стекляшки,наблюдать за чайками,которые ловко лювят рыбу.
Море начиналось почти сразу за забором бабушкиного двора,поэтому Оля и Коля частенько гуляли на берегу с соседскими ребятишками.
Однажды мальчишки играми на пляже в футбол,а маленькая Оля неподалёку катала наряженную Джульетту в коляске.
Вдруг сильный порыв ветра сорвал с головы девочки соломенную шляпку и унёс её в воду.
Продолжение истории можно прочесть на сайте"Угомон"...

Прошу не судить строго моё литературное творчество)))

А Вы рассказываете своим деткам сказки на ночь?

А сейчас хочу предложить Вам просмотреть восхитительный и очень поучительный советский мультик "Зимняя сказка" (о том,ка медвежонок снега объелся)



Возможно Вам так же будут интересны идеи для совместного творчества с детками
Или подборка детских стихов,которые могут стать шикарным журналингом для детского скрап-альбома

6 комментариев:

  1. Наташа, спасибо тебе огромное! Вот твоя сказка: http://www.ugomon.ru/publ/48-1-0-184
    И я обязательно включу ее в голосование за приз зрительских симпатий. Очень поучительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нат,конкурсы здорово мобизируют!Спасибо тебе за такой интересный творческий "пинок"-теперь хоть одна из моих сказок(рассказов)сынуле сохранилась в записанном виде.Обычно я их сразу же забываю,а Владик,наоборот,все помнит.От этого часто "попадаю впросак",когда он говорит : "А помнишь..." - приходится растерянно поддакивать и выяснять детали у него)))

      Удалить
    2. Во-во, и у меня также было со старшей дочей :) Потом пришла в голову мысль - записывать. А потом и блог родился, спустя несколько лет - ДОБРЫЕ СКАЗКИ :)

      Удалить
    3. А я,пожалуй,так ни одной вечерней истории и не записала бы(как это было с дочей),если бы не твой конкурс )))

      Удалить
  2. Наташ, спасибо за подаренное удовольствие! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  3. Сказка замечательная! Надо для племянников запомнить :)
    Заходите за наградой http://osenniyzay.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо что уделили время для сообщения!

Если вы не "blogger", но хотите оставить комментарий не как аноним:
1- выберите в выпадающем окне строку "Имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, странички из соц.сети и т.д)
3- пишите и отправляйте комментарий