четверг, 18 октября 2012 г.

Свеча Морские сокровища + МК

Всем привет!
Сегодня я к Вам с очередной своей воплощённой в жизнь "хотелкой"- свечой ручной работы.
Давно мне не давало покоя желание попробовать самостоятельно изготовить декоративную свечку или задекорировать готовую-наконец-то я это сделала!!!
морская свеча ручной работы


Всё оказалось достаточно просто,ну и ,как я люблю,из доступных материалов)))Если интересно-заглядывайте под кат-там подробный мастер-класс


Высота свечи 7,5 см,диаметр 7 см.

морская свеча


Декоративная свечка,созданная своими руками-отличный подарок!

морская свеча мастер-класс

Мастер Класс свечи "Морские сокровища"
Для изготовления такой свечи своими руками нам понадобятся : свечи парафиновые хозяйственные(у меня ушло 4 свечки по 75 гр),формочки(я отрезала низ от бутылки из-под белизны(примерно 8-9 см,а внутрь поставила пластиковую баночку из под витаминок,Вы можете использовать коробки из под сока,стаканчики от йогурта,бутылочки от шампуня...) ,восковые мелки(обычные детские) для окрашивания парафина в нужный цвет и то,чем Вы будете украшать свечу(ракушки,бусины,красивые камушки,пуговки).

Парафиновую свечку аккуратно порезать стружкой,стараясь не повредить фитиль-он нам пригодится.

Добавить немного стружки восковых мелков(я использовала голубой и зелёный)

Поставить на водяную баню в ненужной кастрюльке,стекляной  или консервной банке,т.к.отмыть кастрюлю от парафина достаточно сложно.
Сначала будем делать наружные декоративные стенки свечи.Для этого в большую(у меня жёлтая) формочку поставить меньшую(у меня баночка от витаминов).
Выливаем расплавленный парафин в нашу импровизированную формочку,предварительно смазав её растительным маслом или жидкостью для мытья посуды.
Налив на дно некоторое количество парафина,располагаем по периметру декоративные элементы : ракушки,"каменья-жемчуга"...Ножиком поправляла их,чтобы они располагались максимально ближе к наружной стенке.
Когда залитый парафин начинает густеть,становясь похожим на густой кисель заливаем следующую порцию парафина и добавляем новые украшения,располагая их под наружной стенкой.Повторяем данные манипуляции до достижения необходимой высоты свечи.
Когда парафин застыл,извлекаем баночку,стоявшую внутри

С помощью шила (спицы,цыганской иглы)делаем дырочку в дне формы,пропихиваем через неё
фитиль,"добытый" на начальном этапе из хозяйственной свечки.Закрепляем его снаружи изолентой или скотчем.Дабы исключить растекание парафина рекомендую поставить форму в одноразовую тарелку(посуду кухонную лучше не использовать,т.к.её не очень просто отмыть.

Верхний конец фитиля намотать на спицу или шпажку и уложить на борта нашей формы.
Заливаем в "колодец"парафин.Я делала это тоже в несколько приёмов(ждала,чтобы первая порция залитого парафина немного охладилась,и после этого добавляла новую) для того,чтобы   декоративные стенки "колодца" не поплыли от высокой температуры.
Сверху добавила ещё украшений и стала ждать полного застывания свечи.Не рекомендуется охлаждение в холодильнике,т.к.при этом образуется слишком большая воронка у фитиля.Если всё же это произошло-просто добавьте ещё немного подкрашенного парафина)))

После застывания свечу можно на несколько минут положить в морозилку,а из морозилки в горячую воду на несколько секунд,чтобы легче извлечь из формы.Признаюсь честно : я смазать баночки-формочки забыла,поэтому внутреннюю баночку вынимала ,обведя тонким ножиком,а наружную просто срезала ножницами)))
Не пугайтесь того,что ваших украшений практически не видно : далее следует ещё один этап-оплавление стенок над пламенем свечи для того,чтобы лучше проступили наружу наши ракушки-жемчужинки.
Т.к. оплавлять и фотографировать одновременно нереально,расскажу,как это приспособилась делать я : свечу держала вертикально,поднося сбоку параллельно пламени.Так свечка не так сильно закоптится и проще регулировать температуру.
Когда парафин начинает плавится и течь  ручейком ,я понемногу поворачиваю свечу туда-сюда,словно разглаживая язычком пламени потёк парафина,добиваясь таким образом ровной и гладкой поверхности с отчётливо заметными украшениями.И так до тех пор,пока внешний вид свечи Вас устроит)))


Морские звёздочки делала так : в остатки парафина добавила ещё немного крошки воскового мелка,чтобы цвет был более интенсивный, налила лужицу парафина в одноразовую тарелочку(именно благодаря её дну у звёздочек клетчатая фактура) и когда парафин почти застыл вырезала звёздочки формочкой для детского творчества(формочки для печенья тоже отлично подойдут).
Прикрепила звёздочки к свече с помощью нескольких капель парафина.

Надеюсь ,что объяснения мои понятны.Если возникнут вопросы-всегда рада ответить.
Приятного Вам творчества!!!

19 комментариев:

  1. Обалдеть просто!
    Во-первых, свеча очень красивая и неообыкновенная! Во-вторых, то, что она сделана собственноручно - это вобще что-то с чем-то!!! Только буря оваций и восторга! В-третьих, замечательный МК, после которого тоже захотелось свечу сделать.
    Еще и о море помечталось, о лете и солнце :) Очень красиво и здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш,спасибо за столь эмоциональный комментарий!!!Страсть как приятно)))

      Удалить
  2. Очень красиво, спасибо что вдохновляетесь заданиями от блога 4Декор

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю свечи! Эта такая красивая, что у меня прям появилось желание сделать самой! Здорово! Необыкновенно красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. Даже если я скажу, что в восторге - это значит вообще ничего не скажу! Я просто в диком восторгеее! Наташа, ты такая мастерица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой,Наташенька,засмущала совсем!...Спасибо ,тёзка!

      Удалить
  5. Натуль, какая молодчинка, очень красиво!!! Спасибо за чудесный МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташенька, как же здорово!!! Как в песне: "Нам нет преград ни в море, ни на суше!" Захотела - сделала! Да с мастер-классом!!! Спасибо за участие в задании "4Декор"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо огромное!Всегда рада видеть у себя в гостях)))

      Удалить
  7. Здорово!!!! Наташа, ты большая молодец!!! Очень красивая свеча получилась!!! Никогда бы не подумала, что она у тебя первая!!! Обалденно!!! Спасибо за МК, очень все четко и понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я долго решалась-теперь одной хотелкой меньше,хотя...появились новые)))Спасибо,что заглядываешь!

      Удалить
  8. Отличный МК и красивая морская свечка..) Супер!
    Спасибо, что участвовали в задании творческого клуба "Просто сделай"! Рады видеть вас снова!

    ОтветитьУдалить
  9. Свечи - это всегда красивый и приятный подарок, а если еще и самодельные, то просто отпад:) Спасибо за участие в творческом клубе "Просто сделай"!

    ОтветитьУдалить
  10. Толково, можно повторить, спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. Классный МК! Спасибо, что делишься таким ценным опытом!

    ОтветитьУдалить

Спасибо что уделили время для сообщения!

Если вы не "blogger", но хотите оставить комментарий не как аноним:
1- выберите в выпадающем окне строку "Имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, странички из соц.сети и т.д)
3- пишите и отправляйте комментарий