понедельник, 9 января 2012 г.

Открыточка ёлочный шарик с рождественской звездой*

С этой открыточки я начала ведение своего блога чуть больше месяца назад )))
Основа-бумага для акварели,по центру обломок моей серёжки,которую носила во девичестве)))Края шарика и звезды тонировала акриловой краской "бронза". 

                                  
Звезду делала почти по этому МКhttp://stranamasterov.ru/node/4876 ,только колличество лучей изменила и из звезды Давида получилась Рождественская звезда.

Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная. Число 8 в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная.
Изображение восьмиконечной звезды используется в иконах Божией Матери (напр. Неопалимая Купина) и запрестольных иконах, символизируя ту звезду, которая вела волхвов на поклонение Христу Младенцу. В церковной практике с двух сторон её обычно пишутся образа: с одной стороны — Знамения Божией Матери, с другой — св. Николая Чудотворца, или, реже, того святого, в честь которого освящен храм.(из Википедии)




Если смотреть с российской ментальности, то рождественская 
восьмиконечная звезда является древним и распространённым на Руси символом, известным до начала 20 века. Восьмиконечная Вифлеемская звезда, под которой родился Иисус Христос, встречается на всех Русских иконах Богоматери, покровительницы России, и символизирует Россию. Иначе восьмиконечную звезду в России называют "русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда". В доправославной Руси, у древних Русов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на Воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение. Восьмиконечная - Вифлеемская звезда - загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела Волхвов к колыбели Христа для поклонения. Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.(http://otvet.mail.ru/question/11935096)



Открыточка может послужить тегом к подарку,а потом её можно повесить на ёлочку.

Хочу поучаствовать с ней в челлендже  "Рождество Христово" от 4D Challenge
                                          
                                            

Ещё немного информации:


Православная икона "НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА" известна всем. На ней канонически изображается Богородица с младенцем в центре восьмиконечной звезды, состоящей, как правило из двух ромбов, различных по цвету: зеленый -- вертикальный, и красный -- горизонтальный. В вертикальный ромб вписаны молящиеся архангелы ангелы, а в горизонтальный -- символические херувимские фигуры четырех евангелистов. Образ Богородицы часто бывает окружен голубым кругом, стилизованным под небесный свод. Иногда в правой руке она держит лестницу. Между вершинами ромбов изображаются восемь лепестков с фигурами ангелов. Эта икона чрезвычайно популярна и любима верующими.
"Неопалимая Купина" является уникальным православным символом, так как содержит в себе наглядное изображение важнейших богословских догматов, касающихся мистической персоны Богородицы. Само название "Неопалимая Купина" есть новозаветное величание Богородицы, так как ветхозаветная "неопалимая купина", в которой Яхве явился Моисею на горе Синай, в православном контексте рассматривается именно праобраз грядущего непорочного зачатия Мессии. "Неополимая купина" -- это огненный куст, который горит и не сгорает. Так и Богородица чудесным образом рождает Христа, "Зиждетеля своего" и остается Девой.(http://angel.org.ru/2/simbolis.html)

7 комментариев:

  1. Спасибо от всего сердца,Наталья!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя,спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Анна,рада видеть Вас у себя в блоге!Спасибо за столь лестный отзыв!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная открыточка! И серёжка не зря сломалась:))) Очень интересный пост! От 4Декор ещё раз - спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо!А серёжка не сама сломалась,это я её на свои рукодельности потихоньку разбираю -она большая была )))

      Удалить
  5. Красивая открытка! Пост читала в большим интересом! Спасибо за пост и участие в задании 4Декор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,мне очень приятно,что моя скромная открыточка Вам понравилась!

      Удалить

Спасибо что уделили время для сообщения!

Если вы не "blogger", но хотите оставить комментарий не как аноним:
1- выберите в выпадающем окне строку "Имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, странички из соц.сети и т.д)
3- пишите и отправляйте комментарий