воскресенье, 20 января 2013 г.

МК Вышиваем розы атласными лентами

Вышивка роз лентами-очень увлекательное и совсем не сложное занятие!

Представляю Вашему вниманию пошаговый мастер-класс-с ним роза-паутинка получится у Вас в два счета!

                                                     Атласная нежность

роза-паутинка мк
Нам пригодится : розовая и зелёная атласные ленты (цвет,естественно,может быть любой другой) ,шириной 1,5см(примерно по 2 метра),ткань для основы (начинать рекомендую с рыхлых тканей-канвы или мешковины,т.к. сквозь плотную ткань сложнее протягивать иголку с лентой),мулине,подходящие по цвету к ленточкам,"гобеленовая" игла ,иначе её зовут "трикотажной"- у неё тупой кончик и большое ушко(такой иголкой удобно работать с трикотажем,мешковиной или канвой) или толстая игла "Синель"- её ушко тоже большое,но кончик острый(и она идеально подойдёт для шелка,плотного денима).
Кликайте по фотографиям-они увеличиваются

Роза-паутинка,пожалуй самый простой вариант среди всего разнообразия роз,вышитых лентами.
Для начала необходимо нитками в тон лепесткам  вышить каркас будущей королевы цветов-пять лучей,выходящих из одной точки(диаметр этой "звёздочки" соответствует размеру цветка)

Вывести ленту с изнаночной на лицевую сторону и,прокладывая её поочерёдно то под,то над нитями каркаса по кругу ,начать "плести паутинку".
Внимательно следить за тем,чтобы лента не перекручивалась и ложилась лицевой(блестящей) стороной кверху.
Не затягивайте витки,укладывайте ленточку свободно



                              
Вот и всё-наша розочка готова.Осталось только вывести ленту на изнаночную сторону,воткнув иглу под лепестками
                         
Бутоны роз будем вышивать петлями вприкреп



Вышить листики вокруг бутонов длинными стежками с завитками(придерживая ленту лицевой стороной наверх,перегнув ленту на изнанку,в обратном направлении делают прокол иглой сверху вертикально на середине ленты соответственно определённой длине стежка.Таким образом получается острый угол с симметричными завитками кромок по середине ленты.Можно поэкспериментировать со смещением точки прокола к тому или иному краю ленты-так работа будет смотреться "живее"


Листья вокруг большой розы можно вышить аналогично бутонам-петлями с прикрепом.
Веточки-стебельки можно просто вышить нитками,или сделать как я : скрутить в спиральную трубочку зелёную ленточку,проложить согласно задуманной композиции и прикрепить к основе незаметными стежками мулине.

Вот,пожалуй и всё-Вы научились вышивать розы ленточками!
Ничего сложного,как видите)))

Вышивка получается объёмной,поэтому гладить её не получится-учтите это!Ошибок легче избежать,чем потом устранять.Возможно Вам удобнее будет работать с пяльцами.Если канва всё-таки помялась-рекомендую сбрызнуть её с изнаночной стороны водичкой из пульверизатора и растянуть,приколов булавками.

Теперь работу осталось оформить и радоваться результату.

Вышивка лентами поможет украсить чехлы для мобильных,диванные подушки,летние сумки,джинсовые рюкзаки,картины,футляры для очков,подушечки для обручальных колец и нежнейшие свадебные сумочки,обручи для волос,пеналы...Кстати,для любительниц скрапа : открытки и альбомы с таким декором просто неповторимы!
роза-паутинка мк

Этот МК по вышивке розы-паутинки создан для тех,кто только начинает знакомится с этим удивительным видом рукоделия .Он достаточно востребован-просмотрев его ,убеждаешься,что не стоит бояться и думать,что вышивать лентами неимоверно сложно-вышить такие розы смогут даже первоклассники!
 Поэтому МК быть,несмотря на мою неопытность на момент его написания))))

PS Это очередная попытка "реинкарнации" моего самого первого в жизни МК,написанного в 2009 году.Его бессовестно копируют себе все,кому не лень и мне приходится постоянно доказывать поисковым системам,что я не баран)))
Вышивала и фотографировала в "походных условиях" : сидя на скамейке у подъезда (пока сынуля спал в коляске),поэтому не судите меня строго за измученную канву

Если вышивка лентами Вас увлекла-рекомендую взглянуть на статью Мак из атласной ленты МК





5 комментариев:

  1. Спасибо за МК! Публикация по ссылке http://mama-creative.ru/?p=1568

    ОтветитьУдалить
  2. Юля,спасибо за ваш грандиозный проект!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, огромное спасибо!!!! Забрала себе в копилочку:))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе красиво! Я пока вышивкой не увлекаюсь, но если возникнет желание, знаю точно, куда побегу в первую очередь. К тебе, Натуся. Отличный МК!

    ОтветитьУдалить

Спасибо что уделили время для сообщения!

Если вы не "blogger", но хотите оставить комментарий не как аноним:
1- выберите в выпадающем окне строку "Имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, странички из соц.сети и т.д)
3- пишите и отправляйте комментарий